推荐 买卖 珠宝 大家谈 首饰 手表 文玩 收藏 市场 工艺 认证商 站务
首页 个人中心 论坛 搜索 登录 立即注册

转帖:黄金“潜规则” 你知道多少?(不能全信也不能不信)

大学四年级 发布于 2012-10-26 10:12:17 回帖: 33 | 评论: 0 | 查看: -





黄金“潜规则” 你知道多少?
浏览数:181次 添加时间:2012-10-10 [hr]
  黄金首饰一直以来都受欢迎,因为除了它的外形色泽亮丽,当然必不可少的还有其保值功能。一般情况下,黄金消费的金额都比较大。近日,某知名黄金饰品品牌的一款产品被相关权威部门检测出含金量不达标,怎样让黄金消费更安全?多年从事黄金工作的业内人士为市民诊脉,揭秘黄金首饰消费的雷区。   首饰在光泽、成色、硬度方面有差别,是因为老板在黄金里掺杂了一些其他的金属,比如:银、镍、铜等。而掺入的金属不同,金饰的成色、光泽和硬度的差异也就不一样。私人金店的黄金纯度可能存在问题,有可能被掺了杂质金属。市民买黄金首饰,应该首选规模较大的珠宝行,同时需要核对贵金属首饰上的三项印记:厂家名称、材料名称和材料含量。这些印记一般刻在首饰内圈上。市民应该谨慎购买印记不齐的金饰。黄金首饰消费时,一个众所周知的问题是,购买容易、变现难。出手黄金首饰,有专业的黄金回收公司,典当行之类的兼营黄金回收公司,但街边的旧金回收店则算是目前市场上最方便的方式。  黄金回收的称量工具,常见的有三种:精密电子秤,称量比较精准,通常精确到0.01克;便携式电子秤,称量不够精确,误差偏大;物理天平,称量精确度较差,误差较大。秤被动了手脚,在某个地方拉一个有弹性的东西,想要控制重量就轻而易举了。一般来说,旧金回收店的价格不固定,在上海金交所当日金价上下浮几块钱左右是比较正常的。如果回收店报的价格比较高,那黄金重量肯定会被吃掉一部分,一般来说,报价越高吃得也就越多。  在首饰清洗的过程中,要用到由浓硝酸和浓盐酸按1:3比例勾兑成“王水”,它能溶解黄金。而溶解了黄金的“王水”加入铁或者其他金属,进行化学反应后,便能置换出溶解的黄金。其次,在熔炼过程中也能偷金。商贩在加工首饰时,会先克扣一些黄金,“仔细观察,你可能发现,加工时,金店老板会将一把夹钳小心放进抽屉里,这个时候他可能就是截掉一截金了”,再把银粉、铜粉熔化到黄金中,偷梁换柱。还有一些人,干脆在加工时,把一定量的“边角料”占为己有,然后说差的重量是损耗。  最后,打金工具也有猫腻。一些师傅在给已成形的首饰加工,例如抛光,用的是刀面不平整的磨刀,会磨掉少许金粉。   目前,市场上销售的金饰主要由铂金、足金、K金等打造而成。  铂金:本身就是一种天然白色的贵金属,颜色和光泽是自然天成的,历久不变,延展性强,强度和韧性也比其它贵金属高很多。  足金:足金的黄金含量不低于99%,和千足金相比,因为黄金含量相对较低,因此比千足金硬。千足金的含金量超过99.9%,因此硬度不高。  18K金:即黄金含量为75%,其余25%为其它贵金属,比如,镍,银,钯金等。  提醒  黄金饰品的售价包含了二次加工的手续费、保值费等,一旦持有人需要变现时,一般店家是当做“废金”回购的,折价率可能高达30%。
按时间正序
1楼
幼儿园小班

之前在谢瑞麟看钻戒的时候,那里的BA竟主动说帮我清洗金手链。后来我朋友告诉我没清洗一次就要损失4-5元钱。果不其然,之后拿该手链去维修的时候称了一次,少了0.01克。柜台的BA说是因为磨损的原因,她们坚持说清洗不会使重量变轻的,还说什么她们自己也经常清洗的。

2楼
大学四年级

顶一下。

3楼
博士 宁买不换,宁换不转,宁转不打,打也DIY!
引用1楼 之前在谢瑞麟看钻戒的时候,那里的BA竟主动说帮我清洗金手...

洗掉的是脏垢吧

楼主
4楼
大学四年级 日更一贴盖高楼!
引用1楼 之前在谢瑞麟看钻戒的时候,那里的BA竟主动说帮我清洗金手...

如果是超声波清洗时不会存在什么损耗的!

5楼
初中一年级

我隔三差五的拿玛瑙刀刮怎么办?我喜欢亮亮的感觉~~

6楼
小学四年级
引用1楼 之前在谢瑞麟看钻戒的时候,那里的BA竟主动说帮我清洗金手...

要偷也不会偷你0.01克呀!438一克0.01克是4.38元

7楼
小学三年级

换的总是要亏的 老板姓算不过做生意的 没办法啊 清洗的话 大家又不是特脏的工作 买个家用超声波清洗机就可以自己操作了 没必要送店里

8楼
硕士 海龟

都是咱清楚的潜规则 可惜基本上消费者都是弱势 明知这些潜规则也只能硬着头皮上呀~

9楼
初中一年级 肉肉的乖乖
引用1楼 之前在谢瑞麟看钻戒的时候,那里的BA竟主动说帮我清洗金手...

他应该是用超声波帮你洗的吧 那个里面没王水的

10楼
初中一年级 肉肉的乖乖
引用5楼 我隔三差五的拿玛瑙刀刮怎么办?我喜欢亮亮的感觉~~

我用完玛瑙刀在上面发现过金粉 2次呢 后来我用肥皂水沾着刮就没事了

11楼
初中一年级
引用10楼 我用完玛瑙刀在上面发现过金粉 2次呢 后来我用肥皂...

金粉在肥皂水里没有看到?

12楼
初中一年级 肉肉的乖乖
引用11楼 金粉在肥皂水里没有看到?

没有~

13楼
研究生二年级

只有想不到的,没有做不到的啊

14楼
初中二年级

想想以后还是不要在外面打金了,妈妈就很喜欢到外面打,她明知道偷金也没办法有时款旧了或者坏掉了,我与她说可以到金店换新款啊,她说钱多,在外面打打就20块就行了

15楼
博士 宁买不换,宁换不转,宁转不打,打也DIY!
引用10楼 我用完玛瑙刀在上面发现过金粉 2次呢 后来我用肥皂...

清水也可以的。

16楼
初中一年级 肉肉的乖乖
引用15楼 清水也可以的。

苹果姐姐我的偶像么么哒

17楼
初中一年级 花花草草控
引用1楼 之前在谢瑞麟看钻戒的时候,那里的BA竟主动说帮我清洗金手...

BA收集不起来那0.01的金吧,不要太小心眼看待别人

楼主
18楼
大学四年级 日更一贴盖高楼!
引用5楼 我隔三差五的拿玛瑙刀刮怎么办?我喜欢亮亮的感觉~~

玛瑙刀的原理是利用玛瑙比金属略硬的性质和高纯度金属延展性好的特质,经过抛光过程中的推压,使首饰表面的金属磨平,消除因佩戴的磨损造成的表面坑洼,从而达到光亮的效果。其实其他的硬物也能其这个作用,但硬度太高会损伤首饰,所以硬度合适的玛瑙是最好的选择。
我是这忙认为的,所以我觉得玛瑙刀抛光不会造成什么损耗。

楼主
19楼
大学四年级 日更一贴盖高楼!
引用7楼 换的总是要亏的 老板姓算不过做生意的 没办法啊 ...

一般的品牌店清洗维修时免费服务,这个是售后,亏本做的。
以旧换新也是售后一种,特别是本厂换本厂,也没赚头,因为经销商拿这些旧料去总公司换也要出工费的,而且还要出差旅费人工费等等,只能说平本。
以旧换新收外场金,也是没办法的办法,目的在于品牌推广,实际上回收来的旧金总公司是不收的(老凤祥只有自营店回收,不收经销商的外厂旧料,除非领导批了特殊对待。二周是自营店是直接收了。其他品牌不清楚,),只能按旧料卖掉。所以一般收外场的都会贵些。这个看运气行情变化有赔有赚,去年年底时亏了。

楼主
20楼
大学四年级 日更一贴盖高楼!
引用9楼 他应该是用超声波帮你洗的吧 那个里面没王水的

王水是强腐蚀性液体,只能放在玻璃瓶里面,不可能放进超声波清洗器的。如果有质疑可以要求清洗维护前先复称。

另外,有时候如果污垢太多,师傅会在过火后,将首饰浸泡盐酸以松脱污垢,之所以用盐酸是因为这种污垢多是人体分泌物为主,火烧后残留的以碳酸钙成分为主,所以可以用盐酸来分解,而这种盐酸请放心一般只有15%左右的浓度,而且只是短暂浸泡,是不会和黄金反应的。

楼主
21楼
大学四年级 日更一贴盖高楼!
引用10楼 我用完玛瑙刀在上面发现过金粉 2次呢 后来我用肥皂...

对首饰抛光,一定要记得先用清洗液(例如洗手液、洗涤精)清洗,然后再保持首饰湿润的情况下,再用玛瑙刀。千万不要干抛。
另外还有种可能是首饰内含微小杂质或气泡,抛光时受挤压出来翘起来了,因为是干抛,就给刮下来了。

所以还是建议去所购买的品牌店里,由专业师傅来处理,有什么问题店家也会负责。

楼主
22楼
大学四年级 日更一贴盖高楼!
引用14楼 想想以后还是不要在外面打金了,妈妈就很喜欢到外面打,她明...

一般本厂换本厂,收费折算下来大概20元~30元一克(我们店是25元/克),按现在一般在440左右每克的金价,算下来大概就是0.05克的样子。一般戒指在3~5克左右,至于项链手镯等大件我就不说了。在品牌店你以旧换新4克的戒指你出80~100元工费(相当于损耗0.2克),换一个做工精良的新戒指走,依然还是品牌的,还是可以继续享受品牌提供的售后。而你去打金铺子加工,花20~30块钱的工费,即便良心好不偷你的(百中难有一,毕竟光靠靠你20~30元工费他吃什么?),还是要有0.1~0.2的损耗的。其实更到品牌店换差不多。做工难有品牌店好而且加过工的首饰就不在归属品牌了,相应的售后也就没有了。
说实话,毕竟像坛子里几个大师傅那样的人,可遇不可求,而且他们的收费也不会只要20~30。一般二三线城市那些打金铺子,应该说没有不偷金的,不然按现在的生活水平靠每件二三十的工费,他赚什么吃什么,拿什么来付店租房租啊?

反正我在店里工作到现在没见过不被偷金的顾客,个别倒霉的,被偷狠了,还被搀了银、铅在里面,纯度太差被我们店拒换了!

23楼
小学五年级

谢谢,进来学习了。

24楼
大学二年级

怎么办?我的全部家当都是黄金饰品耶~

25楼
初中一年级
引用18楼 玛瑙刀的原理是利用玛瑙比金属略硬的性质和高纯度金属...

好吧,心理安慰不少

26楼
小学五年级
引用22楼 一般本厂换本厂,收费折算下来大概20元~30元一克...

技术+爆料帖啊

27楼
婴儿

只有想不到的,没有做不到的啊

28楼
高中二年级 长草 拔草 周而复始 乐在其中。。。

学习了,以前好多都不懂

29楼
高中一年级

南京的山百林师傅不会吧。

30楼
高中一年级
引用22楼 一般本厂换本厂,收费折算下来大概20元~30元一克...

坛子里面的大师傅指的是哪些个?能不能说说?多谢。

发布新帖