燕窝拼团第二轮(12月7日截团)

校长 发布于 2018-11-25 18:20:50 回帖: 109 | 评论: 104 | 查看: -

每天在被各种催开新团,上期拼团由于不了解燕窝这行的水深,按珠宝的无损耗的定价习惯和追求燕窝品质挑选最好的货导致亏的厉害,心有余悸,不展开了表述,具体看总结贴:http://www.giabbs.com/post/110724202


缴了那么多学费把这行摸熟后弃之可惜,就开了个淘宝店,

  • 新渠道:给坛友提供靠谱的物廉价美的渠道
  • 补贴网站:微利,补贴大家坛每年巨额的维护成本,这网站是个昂贵的奢侈品。

新淘宝店地址:

https://shop108891548.taobao.com


鱼胶比燕窝水还要深一点,燕窝匆忙开团吃了大亏,所以鱼胶要多花一点时间继续打探,摸熟后开这品类。


这期燕窝团主要二个目的

  • 给上一期团购,没有补足存货坛友补货
  • 给新淘宝店集中增加点信用。


本期拼团 燕盏,燕条,轻毛燕:

在保障品质的前提下成本昂贵,上期的价格是在不了解实际情况做误判,导致大幅亏本,一直我羊毛会把这网站撸倒闭的所以价格做了平衡修正,比上期涨了一点。本次拼团速度会快一点,细节会处理的更到位。


本期货源说明:

上期团的燕条和品牌燕盏本期继续

上期原生态燕盏本期不再采用,50克和部分100克是使用的这个货源,品质没有问题,但这家货湿度高,实际成本比更好的品牌燕盏还贵.

都是品牌大厂货源,稳定靠谱,没有化学处理过的干挑货。


关于燕窝食用:

1. 洗干净

干挑密盏燕窝,没有浸水泡发清理过,只做了挑毛和基本清洁,属于初级农产品,不能直接食用,虽然看起来干净。

食用前,用凉开水或纯净水泡发二到三小时后,再过水三四遍以上,把脏东西和少量燕毛泡发清洁好,最后放入专用的炖锅隔水煮食。


2. 隔水炖

这几批燕窝的品质很好,泡发二三小时足以,燕窝有专门的炖锅,是隔水炖,沸水后二十分钟足以。这种专用炖锅也就几十到一百元左右。

以下情况会把燕窝煮化成水:

  • 直接用锅煮
  • 泡发时间太长,十几小时,甚至一二天。
  • 煮了远超20分钟,甚至几小时。
  • 水放了太多,一般略微没过即可。


关于燕窝的干度问题:

足干的燕窝很脆很容易碎,对包装和运输要求高,在燕窝产业的上游,普遍是按80~95干度出货,但长期有湿度的会容易发霉。

短期内食用(二三个月内),直接放置冰箱里即可

要储备较长时间(三个月以上),如自用不需要再转手,则建议撕掉塑料密封,室内自然阴到完全干后再密封冷藏保存

  • 不要用热电吹风,
  • 不能放在室外晒,
  • 更不能在太阳下暴晒,
  • 任何会产生热的去湿方式都是错的

从这期开始,我们都会对水分进行重量补偿,实际到手份量会比上一期更多。

但水分补偿只能估算,整盒购买比较准。


燕窝的干度是没有上限的,燕窝本身是水合物,我们做过测试,把燕窝烘烤到裂碎的极限干度,用水分测量仪测试显示还有20%左右的水分,足干只是在正常的空气湿度和室温下,燕窝的最佳干度,是受外部环境影响的动态值

例如温度低,空气湿度大,燕窝就会湿一点;温度高,空气比较干燥,燕窝就会干一点。而非是完全没有水分。


上一期有个别用户把燕窝放在暖气上烤了一夜,然后来找我们补重量。我们当然会补,但这样的建议应该去折腾专业燕窝卖家,我们会对您避而远之。


价格说明:


燕条:

产地:印尼,

货源:品牌大厂货源,和上期一样,是专供知名燕窝品牌的货源,例如香港楼上也在使用他们家的货。

规格:这种上游货都是没有精分包,国内批发商把这些货拿来后进一步分类,再重新分类包装分销,所以里面会有多种品类,包括三角盏,和少量碎一点的条。

泡发率:7~9倍(2~3小时)

干度:95%左右。分包拆封后,湿度会降低,根据实际干度,发货时会多赠重量补水。

20克装:290 元/份

100克装:1380元/份

480克装:6480元/份 ,一斤装,整盒重量在505~510之间,多出重量算补水

淘宝链接:

https://item.taobao.com/item.htm?id=582829428161


燕盏:

产地:印尼,

货源:品牌大厂货源,上期有一半是用的这家货,是专供知名燕窝品牌的货源,例如香港楼上也在使用他们家的货,非常规整漂亮,算是我们目前见到最好的货。

规格:6~9克(一盒75~79枚),密盏

泡发率:7~9倍(2~3小时)

原始干度:95%左右。分包拆封后,湿度会降低,根据实际干度,发货时会多赠重量补水。

50克装:945元/份

100克装:1850元/份

250克装:5050元/份

480克装:8592元/份,一斤装,整盒重量在500左右,多出重量算补水

淘宝链接:

https://item.taobao.com/item.htm?id=583027997171



轻毛燕:

产地:印尼,

介绍:轻毛或特轻毛,完整的燕盏,直接从燕屋里取出,只做了消毒处理,有残留的燕毛,木碎,泥沙等等,需要自己挑毛和清洗。

规格:7~14克

原始干度:90%左右。分包拆封后,湿度会降低,根据实际干度,发货时会多赠重量补水。

50克装:690元/份

100克装:1320元/份

淘宝链接:https://item.taobao.com/item.htm?id=582500724850



燕窝流通总的来说是稀缺性,外加商品的特殊性(你懂的),拼团的数量如果很多,超出供应商的供货能力会出点小问题,如有特殊情况,我们会单独告知,望谅解。


这次拼团结束后,会每克增加1~3元利润正常零售,微利,补贴网站运营经费。


另外请注意 旱季和雨季的周期,每年的5~10月是雨季,其他时间的旱季。

旱季的燕窝货差一点,现在这些都是雨季的库存,随着库存的雨季燕窝减少,价格上涨。。。或者没有货,只有旱季燕窝。


燕条


品牌燕盏


轻毛燕


网站温馨提示:
  • 请用淘宝或闲鱼标准流程交易,切勿直款(淘宝先款,直接汇款,微信直款,支付宝直款等等)。
等123人 赞同
只看该作者
回帖
1楼
初中一年级
拼团吧
2楼

吃不了燕窝,我等鱼胶

: 为啥吃不了燕窝啊?
回复 : 穷啊😭
: 啊!好的鱼胶不比燕窝便宜啊……
回复 : 不要太贵啊
3楼
大学四年级

马克支持

4楼
高中一年级

家里的燕窝还有半斤,吃完后来校长家买

5楼
初中三年级

这批吃完了,继续在校长家买!

6楼
初中二年级

不错啊

7楼
大学二年级

上次买的燕条 有一个竟然有十克多

8楼
大学四年级

我家里还有一斤多,估计要几个月后才能再买了。。。

10楼
解元 状元 。论坛第一呆,简称:坛呆~

校长被扣了一个金币😂😂

: 这这这。。。是因为做广告么😂
: 原来设置可以-2到3,我们也可以扣他分😂
11楼
小学三年级 想开间小金铺

不会吃燕窝,等花胶

13楼
大学二年级

等花胶 小马达发动起来

14楼
大学四年级
棒棒的
15楼
大学二年级

哇塞,真的可以扣,我也扣了一个

: 怎么扣啊,我送了一个
: 你们太太太那个了吧。。。
回复 : pardon?
: 😱好不容易有团居然扣校长金币
回复 : 相应号召薅羊毛
: 哈哈哈,我也扣了两个,想再加说要16个小时后。😓
: 我也扣了一个😂
: 你们都飘了吧?敢扣校长金币……😂
16楼
初中一年级

感觉自己吃燕条挺好的 哈哈 我必须整一些

17楼
小学四年级 业余翡翠发烧友,佛性闲置转让者,咸鱼veruka

买买买!

18楼
高中三年级

吃完了再来买,支持校长

20楼
小学六年级

买买买!

21楼
高中三年级

买了

: 吃的不错,又买了一斤。
: 燕窝啥功效? 能不能给解释下
回复 : 不懂的,我跟风瞎买,据说美容养肺的。
回复 : 一斤一斤的买👍🏻👍🏻👍🏻
22楼
初中一年级 世间风雅 以物观心

去看看

23楼
大学三年级

校长辛苦了,上次太惨了,撸谁羊毛也不会撸你的呀,放心好了^0^~

: 说有人把燕窝放暖气片上烤了一夜,然后找校长补重量。。。
回复 : 没回复上?谁这么过分,鄙视之,校长,拉他进客户黑名单!
回复 : 那别人怎么知道这事的
回复 : 校长帖子里有说啊,你没认真看!
回复 : 哦哦。没自信看帖
24楼
书生

撸我的羊毛会把这网站撸倒闭的
撸我的羊毛会把这网站撸倒闭的
撸我的羊毛会把这网站撸倒闭的
哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈笑到不能自已

: 还粗体加重色哈哈哈哈
: 哈哈哈一样,扣两个金币先
回复 : 本来没想扣,一看加粗字体取消了,必须扣分,哈哈哈哈
抱歉,作者被扔进小黑屋反省中
26楼
博士后 你不再是一颗糖就能哄骗走的小孩子,记住,你要做一个在五光十色的珠宝前不动声色的大人了。

第一次买,少买点试试。怕自己糟蹋东西。支持校长!

28楼
初中三年级 喜欢绿色石头

买了便宜燕条,够吃几个月了😹

29楼
教授

我懒,不太会弄,也撸点来炖炖拍拍照,天气冷了适合自己在家里捣鼓捣鼓,肯定比我买的即食的好看*_*...

校长为广大女生谋福利,是个可以长久发展的项目,不过别忘了还有一批希望有靠谱猫粮的铲屎官哦~~:)

: 老王记得给月半补补啊
回复 : 这会引起公愤的
回复 : 你吃剩下的洗燕窝碗的水啊
回复 : 不用燕窝,一个鸡腿她就要疯掉了
回复 : 快看胖子的馋样
: 老王买了多少
回复 : 我只买了100克,我家炖锅和冰箱都没有,没法放多了……以前的小冰箱也断舍离给扔了
回复 : 我来看看家里没有冰箱的人。。。。。。。。
30楼
高中三年级

哇,支持。等我的吃完就来买

31楼
高中三年级

支持支持