首页 个人中心 论坛 搜索 登录 立即注册

淘宝买到假的阿胶膏了

初中二年级 发布于 2015-01-12 11:53:58 回帖: 33 | 评论: 4 | 查看: -

楼主从生孩子后感觉身体远不如以前,尤其冬天越来越怕冷,
于是今年想买点阿胶做固元膏,
楼主比较坑,感觉阿胶丁也是从正品阿胶块上切下来的,
虽然是边角料,但功效和上千块一斤的差不多吧
于是11月份在淘宝上找了家潍坊的代理商买了一包试试,做出来效果还不错
吃了感觉血气也比以前好了,还想再入,可惜涨价不少
于是12月从淘宝找了另一家,看商家的产品图片,外包装和我之前买的一模一样,
于是入了两包,之前的没吃完,等到昨天才煮,
结果一煮发现不对了,这次打的阿胶粉泡了一晚上居然有些没完全溶解,
试着用小火煮下,一煮发现问题更大,煮了近半个小时,居然在胶中发现有黑色的杂质,
煮的过程中还有难闻的白烟冒出,
哎,这下确定是买到假胶了

等5人 赞同
1楼
婴儿

我在药店和超市都买过,药店的快吃完了,不假,而且质量很好。超市的还没打开。

:
如何快速识别阿胶糕的真假呢?如果自己对阿胶糕牌子不是太理解,买到假货也不意外。+威【15953030719】教你快速辨别真假。很实用哦!!担心买到假货的朋友必加!
楼主
2楼
初中二年级

药店的贵啊,我在魔都,附近药店福牌的250克的铁盒装都要580了

:
自己买阿胶糕,最怕买到质量没保证的阿胶糕。你怕花冤枉钱吗?你怕买到假货吗?毕竟是吃的东西,就怕起不到滋补的作用,反而对身体有害。需要正品的姐妹们,可以+【v】
2379361171
该评论已被屏蔽
3楼
初中二年级

最近新闻上播,抽查了市面上最常见的12种阿胶,只有一种是纯驴皮的

楼主
4楼
初中二年级

哪个新闻的,有链接吗

6楼
大学一年级
引用3楼 最近新闻上播,抽查了市面上最常见的12种阿胶,只有一种是...

晕,哪种?

7楼
初中二年级

没说哪一种,只说常见品牌的. 上班路上公交车上看的,我是济南的.

8楼
初中二年级

没太注意

9楼
初中二年级

没说那一种是纯驴皮的,福牌,东阿,桃花姬等几种常见的都在里面。

10楼
初中二年级

可能多数是驴皮+其它皮
但是马皮的不补血,它是下血的。

12楼
初中二年级

百度了一下

13楼
大学四年级

记得小时候俺妈就拿一大块直接洒点黄酒蒸,蒸好了以后跟牛皮糖一样,藕断丝连,俺妈让我吃,我死活吃不下去,那个味道超级难闻,也不好吃,老妈认为我不知好歹。现在我从来不吃这个,小时候的阴影。

本楼层回帖已被屏蔽或无权限查看
15楼
大学一年级
引用14楼

偶也是从药店买,就怕买到假货

16楼
高中三年级

有一直吃阿胶的朋友说,纯的今年是2000一斤。

17楼
高中三年级 看到臭狗屎,手动再见~
引用9楼 没说那一种是纯驴皮的,福牌,东阿,桃花姬等几种常见的都在...

我倾向于认为东阿阿胶是纯驴皮的,毕竟真正的阿胶就是他家做起来的

18楼
高中一年级

哈哈,我老家是东阿,舅舅就在阿胶集团上班。我最知道啦……目前中国市场上销量和专卖店最多的以及我们当地比较认可的当然就是东阿阿胶了,上市公司,品牌的,当然,价格也很漂亮,今年纯阿胶,1斤要近两千,我们自己人拿也要一千好几。其次就是福牌了,我们东阿人是不认这个牌子的,但其他的山东的嫌东阿阿胶贵的还是选这个的。其他品牌我就不了解了,都是杂牌子了,品质没保证……不过最近好多东阿的在WX卖什么自己做的核桃什么的阿胶膏,效仿东阿阿胶的桃花姬,价格便宜很多,但阿胶的品质没保证噢……建议你还是吃品牌的。我最近做了手术,所以亲戚朋友送了各式各样的东阿阿胶品牌的阿胶膏阿胶浆阿胶块和桃花姬,够我吃半年的了……我从小喜欢喝阿胶浆,不过舅舅说还是阿胶块好

19楼
研究生一年级

一般入口的DD 不太TB买 香菇木耳等干货除外

20楼
博士 大王

正规药店买

21楼
初中一年级

我是开实体店的,我也开淘宝店,个人觉得做生意还是和人很有关系的,如果想生意长久,就得踏踏实实的做~
售假是不能长久滴~

22楼
初中一年级

我只在正规专柜买东阿牌的,它家最贵,但质量有保障,别的不敢买,更别说网上了,这些补品类的东西不能网购啊。

23楼
初中一年级
引用18楼 哈哈,我老家是东阿,舅舅就在阿胶集团上班。我最知道...

一点不错,山东人都明白,价格差这么大,不可能是纯驴皮的,虽然成本没多少,但中间各道环节也是要不少费用的。

24楼
婴儿

还是在药店买吧,起码放心

25楼
大学一年级

比较小的药店也有假的

26楼
婴儿

淘宝上应该有很多很多假阿胶的

27楼
托儿所

不止淘宝有假阿胶,药店也有很多冒牌的。还是认准老品牌好。我们是深圳连锁药房,阿胶类产品货真价实。欢迎咨询Q2539000893

28楼
高中三年级

我之前买了十盒东阿阿胶,听说今年3月又要升价了,一斤要3000元,真是吃不起了呀

29楼
高中一年级

投诉

30楼

桃花姬210g,东阿阿胶糕120g,养生阿胶枣四种口味,正品,保证质量,诚信第一