首页 个人中心 论坛 搜索 登录 立即注册

从一个卖老山檀的坛友想到的——老料文玩的成品价格为啥这么贵?

小学五年级 发布于 2015-02-23 11:01:53 回帖: 22 | 评论: 0 | 查看: -

前几天,和一个想卖一根老山檀料子的兄弟聊了几句,他说真的很困惑,为什么老山檀从几元到300多元一克的价格都有~后来我才明白,他参考的是珠子的克价~~

以小叶紫檀为例。

真正的小叶紫檀老料,已近非常少了,最近流通的也就是马车料和日本的乐器了。这两样都系都不是大众用品,可想而知并不多。那为什还只要2000元左右就能买到两三斤的紫檀料呢? 如果按照珠子的价格,一串才60几克,就买1000多到10000多甚至几万的都有。按照那位卖老山檀朋友的思维,按最低价1000每60克来计算吧,两斤半的料,得卖1250/60×1000=20833元。

那实际为啥一个两斤半马车料一般就卖2000元呢? 买真正的老料,就是要“赌”,赌的就是运气。老料都是经历了岁月才称得上老料~外面里面全是明裂暗裂(陈化崖柏也是这样),一个马车料两三斤,如果没处理好,一串普通珠子都出不来~~这就是价格贵的原因~“赌”赢了,也许能出三四串2.0,赌输了,一串也出不了。

上面俩个图为小叶紫檀马车料~第一个可以看出大裂,第二个岁月皱纹密密麻麻,每一条深浅未知~也许里面还有更多撕心裂肺的~

1楼
高中二年级 海飘籽

学习,帮顶

2楼
研究生一年级 宝家草已基本拔完?

学习,帮顶

楼主
4楼
小学五年级
引用1楼 学习,帮顶

楼主
5楼
小学五年级
引用2楼 学习,帮顶

楼主
6楼
小学五年级
引用3楼 学习了

7楼
婴儿

学习帮顶

8楼
高中一年级

学习了

9楼
大学一年级 泽泽妈妈

我也学习了

10楼
婴儿

学习!

楼主
11楼
小学五年级
引用7楼 学习帮顶

谢谢帮顶,一起学习~~

楼主
12楼
小学五年级
引用8楼 学习了

一起学习~~

楼主
13楼
小学五年级
引用10楼 学习!

一起学习~~

楼主
14楼
小学五年级
引用9楼 我也学习了

一起学习~

15楼
高中三年级 钻已买齐。

看来你是玩木头太久了。劝你去隔壁多逛逛珠宝论坛。

这一个银子,纯的4块钱一克。等一做成镯子,这可就10-20一克了。然后你再看看潘多拉,10几刀一克。再看看TIFFANY,几十刀一克。

今天我逛到大卫。由曼,一个银手链2500刀!售货员还跟我说,你掂掂这玩意多沉。我把手上丽娘家的大杀器亮出来:你看看这有多沉!

难说那个木头是明代哪个名家雕的呢。。

一笑。。。

新春快乐!

16楼
小学五年级
引用15楼 看来你是玩木头太久了。劝你去隔壁多逛逛珠宝论坛。 ...

顶一个

17楼
婴儿

学习

18楼
初中二年级

羊年快乐

19楼
初中一年级 长草容易拔草难,冷静拔草,拒绝吃药

学习贴

20楼
幼儿园小班

欣赏,支持~~~~~~~

楼主
21楼
小学五年级
引用20楼 欣赏,支持~~~~~~~

22楼
研究生一年级

第二个皱纹收入密密麻麻,但是都不深,应该很不错