开心一刻:段子照进生活之糖葫芦砍价。

助理研究员 发布于 2025-02-21 20:46:25 回帖: 29 | 评论: 24 | 查看: -

有一个视频段子,财务去和卖家谈判,已知自己只有800万,可是卖家要1500万。财务无论卖家怎么说,都坚持800万,最终卖家松口,成交。
今天晚上路过一个卖糖葫芦的奶奶,我看到红彤彤的糖葫芦,腿就挪不动了。
老奶奶:6元一串。
我摇摇头。
老奶奶:5元一串。
我还是摇摇头。
老奶奶:那四元,不能再少了。
我心里目标是5元2串,她肯定不会卖的,我还是摇摇头。
旁边的老爷爷咬咬牙:10元3串。
我算了算,6块2串,离目标还有一元:5元。
老奶奶睁大了眼,卖不出啊。
老爷爷:卖了吧。
于是我就拿着糖葫芦回家了,一路上都是懵的,他怎么会卖啊?

开心一刻:段子照进生活之糖葫芦砍价。_闲聊

网站温馨提示:
  • 1. 用户在珠宝大家坛发布的内容仅为发布者个人的立场或观点,并不代表珠宝大家坛的立场或观点。作为内容的发布者,需自行对所发布内容负责,因发布内容引发的一切纠纷,由该内容的发布者承担全部法律及连带责任。珠宝大家坛不承担任何法律及连带责任。
    2. 关于侵权:请阅读使用协议中的侵权举报条款,此为官方的侵权投诉唯一渠道,其他渠道视为无效申请。该服务为免费,大家坛拒绝任何性质的有偿删帖,不会和任何公关公司合作。
    3. 本站为珠宝网站,请各位坛友不要在本站谈论政治和社会性话题,更不能攻击政府,否则后果非常严重,请务必遵守。
等31人 赞同
只看该作者
回帖
1楼
博士

晚上打折卖了啊,吃的东西放久了明天也不好卖了

: 糖葫芦本来就可以放很多天啊。
回复 : 我们这晚上都打折卖了,不会留到第二天卖
回复 : 没有科技很活的,不可能放很多天糖会化的。我们这白天五元一串快收摊五元两串
回复 : 化了冻一下就凝固了,糖又不会变质,不需要啥科技。天气暖和,糖容易化,但是现在天气还是很冷的。
2楼
大学一年级

我们这本来就卖2.5😢

: 唉,城里一直卖到五六块了,商场糖果店卖到15了。乡镇上三四块也会卖,所以我经常在镇上买了带回家。
: 什么。。。我们10快起
: 啊,我们这都15块起
3楼
大学一年级

可是你这糖葫芦好像糖化了啊

: 是为了防水,裹了保鲜膜。这个气温十来度,不至于化。
4楼
大学四年级 批发零售牛羊角梳木梳(17371622009)

我们这也是5元一串…

5楼
大学三年级

我们这10元一串!

: 价格很混乱,5-15都有,区别就是看地点。
6楼
博士后 随缘的佛系吃瓜群众~

这种是超厚糖的糖葫芦吧,虽然不爱吃,但看见老人卖说到和市场价差不多的时候估计也不好意思再讲了哈哈

: 这串糖不算厚。所以我一直不砍价,因为开不了口。
7楼
大学二年级

每次出门买东西都是我儿子砍价,今年八岁跟我学了不少砍价

: 最简单的就是不想买,那就一直不开口。如果对方急于脱手,就自己会降价。我大晚上的,也不太想买。
8楼
大学二年级

我这五块六块

9楼
三级副教授 能说就说,不能说的,拉黑保平安

好便宜啊

10楼

我们这10块或者8块

11楼
初中三年级

厉害,5块一串我就要掏钱了,我好好学习下

: 看时间,他们大概要回家了,要是早点肯定不会卖
12楼
一级讲师

你们那里山楂的价格怎么样?

: 山楂不好买,只有超市才有,应该不便宜。
回复 : 那可能真是亏本卖给你了。大爷大概是想着拿回家他们两个老人不能吃,更亏,卖给你以后还能少亏点
回复 : 他们可能是批发的,直接买的成品,😆。因为大部分的糖葫芦形状都很统一。
回复 : 现在早餐店、卤菜店,都是统一供货了,流动摊贩的一小车,都是进的货。景区景点的那些糖果,也是进的货。
13楼
大学一年级

我们这6元

: 是的,就是6元啊,在这个位置不好砍价,所以我也没抱希望。
14楼

晚上一块钱都得卖了,因为拿回家就是扔🤣

15楼
研究生二年级

我们这古城一串15

16楼
大学三年级 生活,就是一个隐形的储蓄罐 你投入的每一份努力都不会白白浪费

真心要给你便宜点

17楼
幼儿园小班

好久没见到裹保鲜膜的糖葫芦的,现在都是买的时候给糯米纸包

: 今天下雨,得包起来。平时倒也不必包。
回复 : 哦哦,怪不得呢
18楼
三级讲师

这糖葫芦已经化糖了,一块钱估计也要卖,不然就是直接损耗。

19楼

学到了,这个段子适合我,我是采购,偏偏是个不会讲价的采购

: 其实是最近一直下雨,糖葫芦不好卖。明后天又是周末了,学校没人上课,更没什么人买了。
回复 : 我刚刚沉思了会,可能工作真的使我走火入魔了,哈哈哈,也谢谢您让我看到这个段子,真有受益到
: 工作中采购是需要好好讲价,但是小摊贩我觉得真的很无敌。
20楼
高中三年级

下次用下这个方法试试

21楼
助理研究员 此时情绪此时天。无事小神仙。

我以前在盒马买9.9一串,后来发现美团上有9.9两串,还觉得自己捡漏了😂

22楼
研究实习员

我有次看见一男的要买两串糖葫芦,卖的人说12,男的问,一串12还是两串?

23楼
研究生一年级

我们这边得5元一串呢

匿名人士291102
24楼
匿名人士291102

这样的小商小贩卖小东西,我都不讲价

25楼
助理研究员 闲🐟,璐格11。

这么好的果子,真打折了

26楼
研究生二年级

说实话,小摊贩的东西我从来不会去这样讲价,虽说我家里没矿,但是大件我都使劲讲,这种我不会,我总觉得生活不易,这几元钱饿不死我 但是对别人来说或许很重要。

27楼
三级讲师

这边大多5元一串,有的讲价就4元

: 周末节假日、人流量大的商业区、儿童乐园、景区景点,就不讲价了。人少的,冷门地段就可以讲讲。
28楼
初中三年级

糖葫芦最爱吃草莓的

29楼
高中一年级

哈哈学到了,以后谈价格我也不语,就摇头😄