看了两周,终于下手了,配齐一套祖母绿首饰,小家碧玉。

初中二年级 发布于 2012-03-29 03:31:13 回帖: 78 | 评论: 0 | 查看: -

图片基本都是用HTC在店里照的,不太清楚,凑合看。写写自己的一些体验。

吊坠是一年多前一个好友原价转让给我的,价格超值。有意思的是他同意转让后我就付钱了,但因为天各一方,又不敢邮寄,坠子一年后才到我手里,所以交货时他就感觉很不爽了,因为价格涨了很多,呵呵。现在东西在国内,石头克重我记的应该是2.5克拉以下。

其实去年就该凑齐一套的,但我没意识到这个重要性。我购物属于冲动型的,去年有一阵子觉得坦桑蓝很漂亮又大块,买了不少,子弹用光。后来才意识到虽然祖母绿很昂贵,但她才是更值得收藏的宝贝,可惜今年价格又涨了一些,而坦桑蓝因为发现新矿的传言反倒小降一点,感觉比较亏啊。

那对耳钉是该店的唯一,其他店里我也去看过,有好几对成品,但做工都糙了些,而且感觉石头品质也一般,又在裸石盒里想找到各方面特性都非常接近而且质量较高的一对,但没找到。于是选了这对,两块石头都是不到0.9克拉。我想这也是缘份,因为吊坠其实就是10年时候朋友从这家店里购得,现在我还是跑来这里配套。她家摆在外面的东西不很多,但是相对比其他店精致。店主说,因为只想做精品首饰,过去的近一年中他们只做出两套耳坠,这是剩下的另一对(是不是真的就不知道了)。不过这个今天上午险些被一个英国人买走,他犹豫了半天说下午再来看,结果我下手了。

另外就是戒面了。我主要看了3块石头,最好的一颗是4克拉,各方面都是顶级,无油,但价格高达3万多美元,如果只买一块的话,我就选这块,但是要凑齐套装的话,银子还是不够。而且感觉戒指比吊坠大很多的话,也不太配,所以放弃。另外是一个成品戒指,无油,中等杂质,色泽是顶级深绿,2克拉多,但毕竟是做好的东西,价格感觉偏高了。于是,选了这块石头,价钱还是挺合适的,颜色比那块成品略浅一点点,但净度要高一些,也是无油,2.76克拉。有个毛病就是一个角上的切割有点跑偏,估计切割时候为了多保留克拉数吧;另外,一个角上有一条小小的白鱼,不过这些都可以在加工后掩盖掉。所以祖母绿确实是一分价钱一分货,在银子有限的情况下想把各方面做到顶级是很难的,关键是你的个人偏好和看重的性价比。

接下来两天,选定款式,下周开始做戒指。做好了再上图。

回帖
楼主
1楼
初中二年级

奇怪,怎么图没上去?

楼主
楼主
4楼
初中二年级

当然是4克拉的戒指好。4克拉的看起来比2.5克拉的大不了多少呀。。。

5楼
初中二年级

若是挂坠,耳环,戒指一套加起来20万,我肯定宁愿买一件20万的单品。
只是,这个就是各人的不同想法了。不能说谁谁更正确。

6楼
初中二年级

我和你想法一样,有这么多的米我会买个收藏价值更高的单颗……

楼主
7楼
初中二年级

那三张石头的照片都是我买的那块,4克拉的因为我没买,所以就不上人家的图了。单个大精品比三个小的更保值,这道理我也知道。但那个价格我认为也太高了,如果4克拉的是要价2万美元,我当然要了。还有就是我毕竟玩石头也时间不长,来日方长,慢慢来。把更大更好的石头当成追求目标,也是工作的动力。也许在不久的将来,那块4克拉的还在那里等我,而我也有足够的入帐,那就去把她领回家呗,哈哈。

8楼
小学四年级

4卡的要3W美金是有点贵了。耳环和吊坠都不错豪华大气。我也在凑一套首饰,是蓝宝的。先凑够一套,将来有多余钱再整颗大大的,哈哈。2卡的祖母绿大概要多少钱呢?

抱歉,作者被扔进小黑屋反省中
10楼
高中三年级

美啊

楼主
11楼
初中二年级

这边2克拉多品质好的店面价一般是3千到4千USD吧,我这个是比较低的价。所以那个4克拉我觉得偏贵了,一克拉要8千了。其他店4克拉可以谈到四五千,不过,这颗确实品质好,无论净度和色泽都没的比。所以说一分价钱一分货,要高价就有道理,虽然这暂时不是我的菜。而且,这个店很明确的和你说哪个有油哪个无油,别的店根本不提这事儿,一般中国人也不问。

12楼
小学六年级

感觉吊坠很好的

13楼
高中二年级 不爱珠宝的女人不是好女人!

一套气场大呀。。。收齐荷包瘪呀。。。

14楼
初中二年级

做生意就是应该诚诚恳恳,实实在在。敬佩这样的商家!

15楼
幼儿园大班

姐姐 是在赞吗?

16楼
初中二年级

好看的呀,blingbling的

17楼
大学一年级

款式很漂亮~

18楼
大学一年级 一个爱买买买的珠宝爱好者

赞~

19楼
初中二年级

真漂亮啊

20楼
小学六年级

好闪,好漂亮!

21楼
初中一年级 高货无限好,只是钞票少

很好看,赞!

22楼
初中一年级 高货无限好,只是钞票少

哪家店啊?可以短一个吗?

23楼
高中一年级

还是凑成一套好,首饰是戴的,一套多有气场。

24楼
小学六年级

“这边2克拉多品质好的店面价一般是3千到4千USD”,是一克拉3千到4千美元?

25楼
初中三年级

飘过~缺米~

26楼
小学二年级

好华丽啊

楼主
27楼
初中二年级

对。不过我不是“姐姐”,这个是回国后要给老婆上交的。

楼主
28楼
初中二年级

一克拉

29楼
小学六年级

也就是一克拉2万多?

30楼
高中一年级

国外买的?