聊聊物价,关于土鸡和土鸡蛋价格

硕士 发布于 2025-01-06 13:36:02 回帖: 50 | 评论: 17 | 查看: -

家人买的土鸡,活的母鸡,40一斤,土鸡蛋1.5元一个,超小的。鸡肉已经下肚,香是真的香,贵也是真的贵呀。2025年我要加油攒钱了,不然吃个鸡肉都让我觉得奢侈。

聊聊物价,关于土鸡和土鸡蛋价格_食材闲聊

网站温馨提示:
  • 1. 用户在珠宝大家坛发布的内容仅为发布者个人的立场或观点,并不代表珠宝大家坛的立场或观点。作为内容的发布者,需自行对所发布内容负责,因发布内容引发的一切纠纷,由该内容的发布者承担全部法律及连带责任。珠宝大家坛不承担任何法律及连带责任。
    2. 关于侵权:请阅读使用协议中的侵权举报条款,此为官方的侵权投诉唯一渠道,其他渠道视为无效申请。该服务为免费,大家坛拒绝任何性质的有偿删帖,不会和任何公关公司合作。
    3. 本站为珠宝网站,请各位坛友不要在本站谈论政治和社会性话题,更不能攻击政府,否则后果非常严重,请务必遵守。
等69人 赞同
只看该作者
回帖
1楼
童生
老母鸡汤鲜极了
: 是真香呀,好喝。
2楼
研究生二年级

乡下纯草鸡,20一斤

: 羡慕
: 羡慕的流口水,😂
楼主
3楼
硕士

年底入的老凤祥小黄鱼,超爱的。

4楼
小学六年级

自己养的是贵

5楼
小学六年级

我家就是养几只自己吃

抱歉,作者被扔进小黑屋反省中
7楼
辅导员
1.5元一个算便宜的,N年前老家那边农村自家养的土鸡蛋就要2元一个了
8楼
小学五年级

现在的物价想吃点好的是这样的

9楼
初中一年级
加油
10楼
研究生二年级

说说纯草鸡:我妈妈家住在村外,自己喂的鸡,不舍得卖,都留着自己吃的。我大娘家也住在村外,自己家的鸡20一斤都卖光了,然后又从集市上买了鸡(饲料喂出来的),放在自己家卖,饲料鸡就变成了打野的草鸡了。
大娘找到我妈要我妈19一斤给她,我妈妈没卖。都留着自家吃了。
到农村买土特产,如果是专门做这个生意的,这个土特产纯不纯就不好说了。比如这个草鸡鸡蛋,在冬天产蛋很少,但有的人家草鸡产蛋率还是和春天一样,那大概率就是为了饲料。我妈妈家喂的草鸡冬天产蛋就只够自家吃的,春天产蛋率高才会对外卖点。

11楼
大学四年级
自己养的鸡都是吃米的,吃新鲜的菜叶子
12楼
博士后

我家这边土鸡最便宜就是30/斤,还得拖人问,托人找。

: 30算便宜了,这种难买
回复 : 对。每次都是早上午六点的时候去那种本地农村老奶奶扎堆的小集市上去碰运气。偶尔遇到熟悉的卖家,就去预定。吃一只土鸡真的费劲,前后至少三四天时间鸡才能到手。因为一般都是有田地的人家养了一些自己吃,老人家拿出来卖几只补贴家用的。鹅更难买了。
回复 : 我家农村的,我爸都不自己养小鸡了,现在就是买人家卖的大鸡,然后拿回去再养半年,权当是土鸡了。
回复 : 我家这一块自从大面积拆迁以后,蔬菜价格暴涨,土鸡鸭鹅买都买不到了。
回复 : 这种养半年再卖的其实味道也不错的,比那种完全弄虚作假的好太多了
13楼
二级助教

我们这里老乡家养的土鸡蛋根本买不到,都是自家留着吃。

14楼
研究生一年级 2025买金买金买金,Yeah✌️

土鸡是公鸡好吃还是母鸡好吃?

: 煲汤肯定是母鸡
: 母鸡,公鸡肉粗糙
15楼

土鸡蛋我这边按个卖,2块钱一个。

16楼
高中二年级

土鸡蛋,柴鸡10块一斤,煮了比普通的好吃

: 柴鸡是什么鸡
17楼
高中二年级

柴鸡100一只

18楼
硕士
土鸡价格一向高来着,蛋鸡会便宜很多
19楼
研究生一年级

土鸡就是这么贵的,我妈每年提前预定跑山鸡过年的时候杀了炖汤,和平时买的确实不一样,肉质紧实汤头鲜美

20楼
小学六年级

人生赢家

21楼
大学二年级

土鸡蛋2元一个,鸡50一斤,茶油80一斤,反正很贵

22楼
硕士

朋友乳腺癌,上次去看她给了红包,这次回乡下宰了四只老母鸡快递给她。

: 下次寄公鸡吧,吃公鸡好像要好一点
回复 : 啊?我还特地找的老母鸡。我不敢买东西就是怕不合适,结果还是中招了。
匿名人士133262
23楼
匿名人士133262

土鸡蛋2元,鸡50一斤
最贵的是没开声的小公鸡,还有夏天的小公鸡,150一只,一只2斤不到

为啥呢,因为没开声的小公鸡是给小朋友吃的,说是吃了长个子

夏天是起伏吃鸡

早两年还能吃到一种本地野鸡,当时价格大概在200一斤,现在因为宣传属于保护动物,据说是炒到4、500一斤了

: 几岁的小朋友开始吃呀?
24楼
大学三年级

我妈养的土鸡,17一斤都不好卖😭

: 我的天,哪个城市啊?我们这普通的饲料鸡,市场一斤在15-18+了
25楼
辅导员

我队友老家那边一般是买那种一两斤大的饲料鸡回家再散养多一两个月,这样过年那鸡肉就好吃多了。从小到大的纯土鸡基本很少,除非自己养,买的都不知道是不是用饲料鸡散养一段时间的鸡。我对吃鸡没有太贵要求,就饲料鸡散养一两个月那种口感就行,比饲料鸡好吃些就好。

26楼
博士 知我者谓我心忧,不知我者谓我何求。

土鸡蛋熟人价12-15一斤,鸡不太清楚,反正一只可以卖到150-200的

27楼
百姓 健康平安 财运亨通
买不起,吃盒马19.9哪一款,领券支付优惠还款优惠算下来十块出头 
28楼
辅导员

2.5鸡蛋一个,还不一定是真正的土鸡蛋

29楼
博士后 👏🏻

土鸡蛋1.5/个N年前就是了☺️我妈以前在村里养过1.5一个供不应求 鸡都忙晕了 后来不养了 再后来想养也没院了 土鸡蛋个小但是确实好吃 我以前养过一只不爱下蛋被我妈要回去了说鸡跟着我受罪 😂

30楼
硕士

我们老家母鸡平常16,过年18-19一斤